Full Details for Lot 38

Auction 889T, Lot # 38

Mariana Velázquez (Xalapa, Veracruz).
Vasija.
Elaborada en cerámica color azul y gris con interior café.
Firmada MV y fechada 00 en base.
Dimensiones: 30.5 x 31 cm. Ø
"Las esculturas que realizo son formas orgánicas, las retomo de la naturaleza, es hacer una reverencia a la grandiosidad, sencillez y belleza que mis sentidos pueden apreciar. Vivo en un entorno maravilloso (bosque de niebla) esto ha sido fundamental en mi obra, camino y observo los cambios, que se dan, en los árboles, plantas y flores, el sonido del río, de los pájaros, y paralelo intento tener una auto reflexión tanto personal como profesional que enriquecen mi quehacer estético".
Tomado de: http://www.marianavelazquez.com/
Estimado $ 9,000-14,000