Auction 889T, Lot # 38
Mariana Velázquez (Xalapa, Veracruz). Vasija. Elaborada en cerámica color azul y gris con interior café. Firmada MV y fechada 00 en base. Dimensiones: 30.5 x 31 cm. Ø "Las esculturas que realizo son formas orgánicas, las retomo de la naturaleza, es hacer una reverencia a la grandiosidad, sencillez y belleza que mis sentidos pueden apreciar. Vivo en un entorno maravilloso (bosque de niebla) esto ha sido fundamental en mi obra, camino y observo los cambios, que se dan, en los árboles, plantas y flores, el sonido del río, de los pájaros, y paralelo intento tener una auto reflexión tanto personal como profesional que enriquecen mi quehacer estético". Tomado de: http://www.marianavelazquez.com/ Estimado $ 9,000-14,000